• 1
  • 2

Über uns

Sicheres Segeln und wenig Aufwand: Das nordische Folkeboot vereint alles, was das Segelerlebnis zur Freude macht.

Mit einem nordischen Folkeboot haben Sie gleichzeitig ein gemütliches Tourenboot und Sie können an aufregenden Regatten teilnehmen.

Auf unserer Homepage finden Sie alle wichtigen Informationen zu diesem Kultboot und lernen die Arbeit der Deutschen Folkeboot Vereinigung e.V. (DFV) kennen.

 

Wir sind der Zusammenschluss von Folkebootseglern aus ganz Deutschland und eine vom DSV anerkannte ausländische Einheitsklasse.
Ca. 800 Segler sind Mitglied in der DFV, Europaweit werden ca. 4.400 Nordische Folkeboote gesegelt.

In der DFV profitieren Sie als Mitglied von einem Netzwerk begeisterter Folkebootsegler, die Ihnen mit Rat und Tat zur Seite stehen, Probesegeln vermitteln, bei der Törnplanung helfen oder Sie mit dem Regattasegeln bekannt machen.

 

Herzlich Willkommen!


 

 

Unsere Ziele und Aufgaben

Die Deutsche Folkeboot Vereinigung verfolgt ausschließlich gemeinnützige Zwecke durch Förderung und Ausübung des Segelsports mit Nordischen Folkebooten auf Binnen- und Seerevieren (Regattasegeln und Fahrtensegeln).

Sie führt Trainingsmaßnahmen durch und erstellt Regattaterminkalender sowie Ranglisten.

Das Folkeboot unterliegt den Klassenvorschriften der Nordic Folkboat International Assosiation (NFIA), deren Umsetzung von unserem technischen Obmann überwacht werden.

Über unsere Website und die für Mitglieder viermal jährlich erscheinende Klassenzeitschrift 'FolkeNews' informieren wir über aktuelle Themen und Neuerungen rund um das Folkeboot.

 

Regionale Interessen der Mitglieder werden von Flottenbereichen wahrgenommen, aufgeteilt auf die Reviere, in denen Nordische Folkeboote gesegelt werden.

Wir pflegen enge Kontakte zu ausländischen Folkebootvereinugungen. Regelmäßig nehmen Seglerinnen und Segler an Regatten in Dänenmark, Schweden, Großbritannien und USA teil, ebenso sind ausländische Boote auf Regatten in Deutschland vertreten. Erstmals findet 2018 eine Internationale Deutsch / Dänische Meisterschaft statt.
 

Unsere Satzung

 

 

Download Satzung (PDF)

  • DFV
  • Regatta-Ergebnisse

Rolling Home 2004

30.10.2004 - 31.10.2004

Teilnehmer: 39
Wettfahrten: 3
Gesegelt: 1
Multiplikator: 1
Ranglistenfaktor: 1.30

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Blank, Andreas VSaW (bis 2017 SCG) GERxxx 1 1 130.00
2 Blenckner, Hinnerk SCE GERxxx 2 2 126.67
3 Knegendorf, Sabine SCO GER902 3 3 123.33
4 Löffler, Klaus SVST GERxxx 4 4 120.00
5 Diethelm, Michael FSC   5 5 116.67
6 Köckritz, Günter SCG GER761 6 6 113.33
7 Dörband, Günter SPYC GER764 7 7 110.00
8 Hacker, Christian SCO GER759 8 8 106.67
9 Hustan, Jörg SCA GERxxx 9 9 103.33
10 Niemczewski, Robert VSAW   10 10 100.00
11 May, Gunter SV03 GERxxx 11 11 96.67
12 Schuhmann, Peter SVST GER555 12 12 93.33
13 Mischke, Jürgen JSC GER525 13 13 90.00
14 Dirks, Thomas SSC GER630 14 14 86.67
15 Muhs, Walter SSC GERxxx 15 15 83.33
16 Mahrt, Friedrich MiYC GERxxx 16 16 80.00
17 Hahn, Peter F. SCG GER1001 17 17 76.67
18 Kuke, Michael SSC GERxxx 18 18 73.33
19 Lass, Werner SVST GER585 19 19 70.00
20 Pontow, Thomas SCA GER218 20 20 66.67
21 Müller, Jens-Oliver SVH GER650 21 21 63.33
22 Klabunde, Stefan SCG GERxxx 22 22 60.00
23 Kipcke, Ulf KYC GER739 23 23 56.67
24 Schaedla, Jim SpYC G649 24 24 53.33
25 Bilgoraj, Jan SCA GER711 25 25 50.00
26 Rempen, Dimitri SPYC GER947 26 26 46.67
27 Reimer, Holger FSC GERxxx 27 27 43.33
28 Pfuhl, Uwe LRV GERxxx 28 28 40.00
29 Birkenstock, Rainer SCG GERxxx 29 29 36.67
30 Merda, Karen SVST   30 30 33.33
31 Luckey, Dietrich SV03 GERxxx 31 31 30.00
32 Franke, M. SYC   32 32 26.67
33 Stähr, Ralf SV03 GER435 33 33 23.33
34 Bleifuß, Joachim SSC GERxxx 34 34 20.00
35 Weber, Norbert BYC GER673 35 35 16.67
36 Schröder, Helge SCA GER518 36 36 13.33
37 Nielsen, Dr. Karl-Peter VSaW GER728 37 37 10.00
38 Goebel, Michael Bay View Boat Club USA109 38 38 6.67
39 Nawrot, Gabriele SV03 GER789 39 39 3.33

 

Konstanzer Schlußlicht 2004

09.10.2004 - 10.10.2004

Teilnehmer: 19
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 5
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.20

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Herrmann, Norbert KS GERxxx 1,2,4,2,[7] 9 120.00
2 Willibald, Rainer YCG GERxxx [13],3,1,5,2 11 113.68
3 Huber, Rolf M. KYC GERxxx 4,[6],6,1,1 12 107.37
4 Graf, Martin YCRA GER/AUTxxx [11],4,3,3,5 15 101.05
5 Jörgensen, Klaus SC Ker   2,1,7,[8],6 16 94.74
6 Trunz, Andreas CKA GER475 [18],10,2,6,4 22 88.42
7 Birkenstock, Rainer SCG GERxxx [12],5,10,4,3 22 82.11
8 Rothfuss, Florian YC Meersburg   5,[13],11,7,10 33 75.79
9 Foerster, Christoph SVD   10,12,5,[14],9 36 69.47
10 Ganter, Stefan MYCÜ GERxxx/SUIxx 3,[15],12,11,14 40 63.16
11 Beck, Matthias YCST GERxxx 14,7,9,10,[15] 40 56.84
12 Kunze, Gerhard SVPK GER461 [16],11,8,9,12 40 50.53
13 Zimmermann, Egon YCM GER697 9,8,13,[15],11 41 44.21
14 Beyerle, Erika KYC GER220 [15],9,14,13,8 44 37.89
15 Reichenberg, Joachim SEC Z 26 6,18,[20],12,13 49 31.58
16 Teilnehmer     8,14,15,[17],17 54 25.26
17 Fritz, Rainer YCG GER981 7,17,16,[20],16 56 18.95
18 Eble, Wolfgang YCH   17,16,17,16,[18] 66 12.63
19 Fendrich, Michael SVS GER678 [19],19,18,18,19 74 6.32

 

Möhneseepokal - Goldenes Waffeleisen 2004

25.09.2004 - 26.09.2004

Teilnehmer: 10
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 4
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.10

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Goecke, Christian SKMD GER1033 [2],1,1,1 3 110.00
2 Kowitz, Jan ESV GER370 1,4,3,[7] 8 99.00
3 Johannsmann, Stephan SKMD GER1020 4,[6],2,2 8 88.00
4 Plattfaut, Gisbert YCM GER608 3,2,4,[6] 9 77.00
5 Krumnacker, Svend YCM GER544 6,[10],5,3 14 66.00
6 Potthoff, Nik SKMD   [7],3,6,5 14 55.00
7 Cloer, Achim     5,5,[7],4 14 44.00
8 Willma, Roman     [10],9,8,8 25 33.00
9 Becker, Rolf YCM   8,8,[9],9 25 22.00
10 Hundrup, Michael WYD   9,7,[10],10 26 11.00

 

Ruhrland-Folkeboot-Finale 2004

23.10.2004 - 24.10.2004

Teilnehmer: 34
Wettfahrten: 3
Gesegelt: 3
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.35

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Klein, Horst EYC/LRV GERxxx 1,1,1 3 135.00
2 Urbach, Tilman WSB GERxxx 2,2,2 6 131.03
3 Schwill, Wolfgang SKEH GER835 5,3,6 14 127.06
4 Bleifuß, Joachim SSC GERxxx 3,12,3 18 123.09
5 Hustan, Jörg SCA GERxxx 17,7,2 26 119.12
6 Metz, Dr. Uwe EYC GERxxx 7,4,9 20 115.15
7 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 8,8,4 20 111.18
8 Herrmann, Norbert KS GERxxx 4,10,8 22 107.21
9 Manegold, Christoph SCN GER750 9,9,13 31 103.24
10 Cremer, Dr. Peter WSB1919 GER432 18,5,14 37 99.26
11 Weber, Jochen YCRE G779 6,13,18 37 95.29
12 Ronig Martin SCFW G 975 15,17,7 39 91.32
13 Luxa, Claus-Peter YCRE GER888 10,20,10 40 87.35
14 Pfuhl, Uwe LRV GERxxx 14,14,17 45 83.38
15 Niemann, Mathias YCRE GER915 13,11,22 46 79.41
16 Staufer, Werner EYC   12,19,15 46 75.44
17 Blenckner, Christian SCE GERxxx 20,21,11 52 71.47
18 Ziegast, Ulrich SCN GERxxx 16,22,19 57 67.50
19 Gardy, Sascha SKEH GERxxx OCS,6,12 53 63.53
20 Kürvers, Dr. Axel YCRE GER139 17,28,16 61 59.56
21 Rückert, Wolfgang YCRE   22,18,21 61 55.59
22 Terhart, Uli YCRE GERxxx 26,16,23 65 51.62
23 Hompesch, Udo MiYC GERxxx 23,23,20 66 47.65
24 Brüning, Frank SKS   21,24,24 69 43.68
25 Puls, Klaus YCRE G 665 19,26,25 70 39.71
26 Thurm, Dieter MRV GER762 29,15,27 71 35.74
27 Dienwibel, Karl SKEH GER753 25,27,28 80 31.76
28 Dettmar, Martina EFKV GERxxx 24,31,29 84 27.79
29 Sommerfeld Dirk YCRE G 917 33,25,26 84 23.82
30 Wegener, Frank YCRE G1005 28,29,30 87 19.85
31 Mehring, Kurt SKS   27,30,31 88 15.88
32 Goldelius, Hans EYC G532 32,32,32 96 11.91
33 Koop, Peter YCRE   30,34,33 97 7.94
34 Wunsch Walter SKS G422 31,33,34 98 3.97

 

Letzte Pötte 2004

09.10.2004 - 10.10.2004

Teilnehmer: 27
Wettfahrten: 4
Gesegelt: 3
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.15

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Hustan, Jörg SCA GERxxx 6,2,2 10 115.00
2 Schmidts, Jochen YCRE GER505 5,3,4 12 110.74
3 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 2,6,5 13 106.48
4 Oelze, B., Dr. EYC   1,4,9 14 102.22
5 Klein, Horst EYC/LRV GERxxx 13,1,1 15 97.96
6 Paulsen, Uwe YCR   8,10,3 21 93.70
7 Metz, Dr. Uwe EYC GERxxx 7,11,7 25 89.44
8 Vogt, Stefan ETUF GERxxx 3,12,12 27 85.19
9 Ronig, Gregor YCRE GERxxx 11,7,11 29 80.93
10 Meier, Dr. Thomas SKS GER814 19,8,8 35 76.67
11 Haase, Heino SVT GER482 21,9,6 36 72.41
12 Cremer, Dr. Peter WSB1919 GER432 12,14,10 36 68.15
13 Niemann, Mathias YCRE GER915 10,13,13 36 63.89
14 Manegold, Christoph SCN GER750 4,5,OCS 37 59.63
15 Rückert, Wolfgang YCRE   9,18,20 47 55.37
16 Ziegast, Ulrich SCN GERxxx 15,20,14 49 51.11
17 Brüning, Frank SKS   14,19,17 50 46.85
18 Terhart, Uli YCRE GERxxx 18,16,19 53 42.59
19 Wegener, Frank YCRE G1005 17,15,23 55 38.33
20 Pfuhl, Uwe LRV GERxxx 22,21,15 58 34.07
21 Matthes, Siegfried SCN GER699 20,22,16 58 29.81
22 Dabringhaus, Peter YCRE   16,25,18 59 25.56
23 Bensmann, Günter, Dr. EYC GER490 23,17,21 61 21.30
24 Puls, Klaus YCRE G 665 24,24,22 70 17.04
25 Dettmar, Martina EFKV GERxxx 27,23,26 76 12.78
26 Kürvers, Dr. Axel YCRE GER139 25,26,25 76 8.52
27 Goldelius, Hans EYC G532 26,27,24 77 4.26

 

Berolina Cup 2004

18.09.2004 - 19.09.2004

Teilnehmer: 28
Wettfahrten: 4
Gesegelt: 4
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.15

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Blank, Andreas VSaW (bis 2017 SCG) GERxxx 1,[2],1,1 3 115.00
2 Löffler, Klaus SVST GERxxx 2,6,5,[8] 13 110.89
3 Nawrot, Gabriele SV03 GER789 9,1,7,[20] 17 106.79
4 Hahn, Peter F. SCG GER1001 4,8,[12],6 18 102.68
5 May, Gunter SV03 GERxxx [20],15,2,2 19 98.57
6 Knegendorf, Sabine SCO GER902 3,7,[18],12 22 94.46
7 Klabunde, Stefan SCG GERxxx [22],13,6,4 23 90.36
8 Frank, Michael SPYC GER350 5,[18],11,7 23 86.25
9 Bilgoraj, Jan SCA GER711 [10],9,9,5 23 82.14
10 Kühn, Peter SCWB GER659 7,14,[19],3 24 78.04
11 Birkenstock, Rainer SCG GERxxx 18,4,3,[21] 25 73.93
12 Schuhmann, Peter SVST GER555 12,5,[14],11 28 69.82
13 Hustan, Jörg SCA GERxxx 6,12,[20],10 28 65.71
14 Hacker, Christian SCO GER759 8,[16],13,13 34 61.61
15 Rempen, Dimitri SPYC GER947 17,[22],4,14 35 57.50
16 Grahl, Jürgen SVST GER777 13,3,[25],24 40 53.39
17 Stähr, Ralf SV03 GER435 11,21,[23],9 41 49.29
18 Louwien, Kay SVAOe GERxxx 14,10,[28],17 41 45.18
19 Köckritz, Günter SCG GER761 15,19,[21],18 52 41.07
20 Müller, Wolfgang SVH GER650 19,[25],17,16 52 36.96
21 Schubert, Dieter SCA GER717 21,[23],10,23 54 32.86
22 Mischke, Jürgen JSC GER525 23,17,[24],15 55 28.75
23 Dörband, Günter SPYC GER764 24,[27],8,26 58 24.64
24 Schröder, Helge SCA GER518 16,[28],16,28 60 20.54
25 Lass, Werner SVST GER585 25,11,[27],25 61 16.43
26 Braun, Jürgen SCG GER523 [27],24,15,22 61 12.32
27 Merda, Karen SVST   [OCS],20,22,19 61 8.21
28 Nielsen, Dr. Karl-Peter VSaW GER728 26,26,26,[27] 78 4.11

 

Essener Flottenmeisterschaft

16.10.2004 - 17.10.2004

Teilnehmer: 28
Wettfahrten: 3
Gesegelt: 3
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.25

Platz Teilnehmerv Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Urbach, Tilman WSB GERxxx 1,5,3 9 125.00
2 Busse, Siegfried LRV GERxxx 6,1,6 13 120.54
3 Reichardt jun., Jürgen SKEH GER538 7,7,1 15 116.07
4 Cremer, Dr. Peter WSB1919 GER432 2,3,12 17 111.61
5 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 14,2,5 21 107.14
6 Klein, Andreas LRV GERxxx 5,9,8 22 102.68
7 Haase, Heino SVT GER482 9,6,7 22 98.21
8 Schwill, Wolfgang SKEH GER835 3,10,13 26 93.75
9 Hustan, Jörg SCA GERxxx 20,4,4 28 89.29
10 Ronig, Gregor YCRE GERxxx 4,12,14 30 84.82
11 Paulsen, Uwe YCR   8,8,21 37 80.36
12 Niemann, Mathias YCRE GER915 23,16,2 41 75.89
13 Rückert, Wolfgang YCRE   11,21,9 41 71.43
14 Weber, Jochen YCRE G779 15,17,10 42 66.96
15 Pfuhl, Uwe LRV GERxxx 17,11,17 45 62.50
16 Ziegast, Ulrich SCN GERxxx 16,19,15 50 58.04
17 Hofer, Ralf MIYC   26,15,11 52 53.57
18 Klosta, Peter SCN GER388 22,14,16 52 49.11
19 Selck, Heinz-Jürgen     10,24,20 54 44.64
20 Manegold, Christoph SCN GER750 19,13,23 55 40.18
21 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx 12,20,24 56 35.71
22 Dabringhaus, Peter YCRE   25,18,19 62 31.25
23 Dettmar, Martina EFKV GERxxx 13,25,25 63 26.79
24 Bensmann, Günter, Dr. EYC GER490 18,23,22 63 22.32
25 Terhart, Uli YCRE GERxxx 24,22,18 64 17.86
26 Vogt, Stefan ETUF GERxxx 21,DNC,DNC 79 13.39
27 Goldelius, Hans EYC G532 27,26,26 79 8.93
28 Vogt, Stefan ETUF GERxxx 21,27,27 75 4.46

 

Flottenmeisterschaft Möhnesee

01.10.2004 - 03.10.2004

Teilnehmer: 16
Wettfahrten: 6
Gesegelt: 6
Multiplikator: 5
Ranglistenfaktor: 1.25

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Rosehr, Stefan NYC GER731 2,1,3,1,2,[9] 9 125.00
2 Goecke, Christian SKMD GER1033 [5],3,2,2,3,1 11 117.19
3 Haase, Heino SVT GER482 4,2,[5],3,1,2 12 109.38
4 Hertling, Frank     [6],6,4,5,5,3 23 101.56
5 Kowitz, Jan ESV GER370 8,[11],1,4,9,4 26 93.75
6 Potthoff, Nik SKMD   [9],5,7,8,7,6 33 85.94
7 Hosie, Peter JKN GER774 1,9,9,[11],11,7 37 78.13
8 Plattfaut, Gisbert YCM GER608 3,4,[14],9,10,11 37 70.31
9 Pfuhl, Uwe LRV GERxxx [DNS],8,13,7,4,5 37 62.50
10 Johannsmann, Stephan SKMD GER1020 11,[13],6,6,6,8 37 54.69
11 Krumnacker, Lars     7,7,[11],10,8,10 42 46.88
12 Krumnacker, Svend YCM GER544 10,14,8,[15],13,12 57 39.06
13 Königkamp, Georg YCM GER701 12,12,12,12,12,[13] 60 31.25
14 Cloer, Achim     13,10,10,13,[DNC],DNC 63 23.44
15 Hundrup, Michael WYD   15,15,[16],14,14,15 73 15.63
16 Schlummer, Willi YCM G447 14,[16],15,16,15,14 74 7.81

 

Bruno Splieth Pokal

11.09.2004 - 12.09.2004

Teilnehmer: 17
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 4
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.20

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Kipcke, Ulf KYC GER739 1,2,1,[3] 4 120.00
2 Furthmann, Walther YCS GER466 [2],1,2,2 5 112.94
3 Mahrt, Friedrich MiYC GERxxx 3,[4],4,1 8 105.88
4 Friese, Dr. Hans-Gebhardt KYC GER825 [12],3,9,4 16 98.82
5 Berlin, Hans-Joachim SCB GER816 4,7,6,[9] 17 91.76
6 Bohnsack, Klaus WVG GER391 7,[14],3,8 18 84.71
7 Schweckendiek, Ulf     6,5,[12],7 18 77.65
8 Hellwig, Armin CKA GER90x 5,8,[11],6 19 70.59
9 Lübbe, Karsten TSVS   10,6,5,[12] 21 63.53
10 Schultz, Reinhard FSC GERxxx [14],10,10,5 25 56.47
11 Pfuhl, Uwe LRV GERxxx 8,[12],7,10 25 49.41
12 Petersen, Dr. Ulf KYC GER??? 9,[15],8,14 31 42.35
13 Bauer, Peter LRV GER605 11,9,13,[DNS] 33 35.29
14 Mewes, Thomas LRV G564 13,11,[14],11 35 28.24
15 Jaekel, Klaus ASV G836 [15],13,15,13 41 21.18
16 Thier, Andreas CKA G957 17,16,16,[DNS] 49 14.12
17 Dahlinger, Uwe KYC GER??? 16,17,[DNF],DNS 51 7.06

 

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Unsere Datenschutzerklärung Zustimmen Ablehnen