Sie sind hier: Regatta > Rangliste
DeutschEnglishFrancais
14.11.2018 : 23:45

Gemäß Ranglisten-Ordnung des DSV führen wir zwei Versionen der Rangliste:

Jahres-Rangliste

Die Jahres-Rangliste dient der Feststellung der Meisterschafts-
würdigkeit einer Klasse im Folgejahr.
Als Stichtag ist der 30. November eines jeden Jahres festgelegt.

Aktuelle Rangliste

Die Aktuelle Rangliste dient als Qualifikationsgrundlage für die Teilnahme an Meisterschaften der laufenden Saison. Als Stichtag für die Berechnung ist der Tag festgelegt, der 14 Tage vor dem Meldeschluss zur Meisterschaft liegt. Der Zeitraum der Berechnung umfasst dann - vom Stichtag an gerechnet - die zurückliegenden 12 Monate.

Jahres-Rangliste


Langform

Stichtag:

Platz Name Verein Ranglistenpunkte
1 Kipcke, Ulf KYC 142.20
2 Durst, Sönke LRV 140.20
3 Furthmann, Walther YCS 140.06
4 Müller, Thomas NRV / KYC 138.64
5 Blank, Andreas VSaW (bis 2017 SCG) 137.04
6 Klabunde, Stefan SCG 126.21
7 Breitenbach, Dr. Jürgen SVS 123.96
8 Meier, Jörg YCRE 123.33
9 Pflüger, Udo VSaW 120.85
10 Denn, Alexander KS 118.67
11 Hasselmann, Rainer YCRE 116.02
12 Kiewning, Lars VSaW 115.95
13 Schultze, Horst-Stephan SVA81 113.49
14 Kunze, Gerhard SVPK 109.30
15 Fehlandt, Michael ENSFR 109.21
16 Klein, Kristian SCN 106.02
17 Metzing, Thomas PYC 104.24
18 Knegendorf, Sabine SCO 101.76
19 Kühns, Robert SVT 100.80
20 Haubold, Andreas VSaW 100.55
21 Mahrt, Friedrich MiYC 98.17
22 Stenzel, Andreas SKEH 97.93
23 Westerkamp, Uwe ESCR 97.05
24 Heick, Regina SPYC 94.57
25 May, Gunter SV03 92.70
26 Hosie, Peter JKN 92.09
27 Dunke, Stephan RSC 90.42
28 Friese, Dr. Hans-Gebhardt KYC 88.18
29 Schlenhoff, Goswin WSB1919 87.29
30 Miller, Bernd NHSV 86.70
31 Urbach, Tilman WSB 83.60
32 Dörband, Günter SPYC 79.22
33 Spier, Kai YCRE 78.85
34 Huber, Rolf M. KYC 77.06
35 Gardy, Sascha SKEH 72.71
36 Kruse, Sven NRV 68.81
37 Cremer, Dr. Peter WSB1919 68.64
38 Fenger, Gerhard SSC 67.40
39 Winkler, Dr. Robert FSC 65.40
40 Meincke, Arne YCS 64.89
41 Van Eyll, Thorsten SKEH 64.66
42 Rempen, Dimitri SPYC 64.19
43 Rüggesiek, Hans-H. BYC 63.11
44 Löffler, Klaus SVST 62.64
45 Kiewning, Rainer SCN/DBYC 62.62
46 Hellwig, Armin CKA 62.55
47 Krüger, Klaus SCN 61.44
48 Nawrot, Gabriele SV03 60.62
49 Scholten, Klaus ETUF 58.41
50 Laschinski, Thomas SLRV 57.62
51 Manegold, Christoph SCN 52.87
52 Vogt, Stefan ETUF 50.07
53 Hahn, Hans-Dieter BYC 48.34
54 Pfuhl, Uwe LRV 47.64
55 Birkenstock, Rainer SCG 46.03
56 Hompesch, Udo MiYC 44.88
57 Hacker, Christian SCO 43.35
58 Klosta, Peter SCN 43.09
59 Fahnenstich, Heiner YCRE 40.04
60 Alberti, Jan Hinnerk SVF 38.69
61 Weber, Norbert BYC 35.90
62 Dettmar, Helge EFKV 35.87
63 Mayr, Bastian WSV-Müritz 34.66
64 Poppe, Achim VSaW 33.98
65 Christiansen, Andreas FSC 32.75
66 Nielsen, Dr. Karl-Peter VSaW 28.71
67 Trunz, Andreas CKA 28.04
68 Meurer, Karl-Peter ESCR 23.85
69 Weihmann, Reinhard SCA 23.75
70 Koch, Stefan ETUF 19.87
71 Vogler, Gert FSC 17.84
72 Zübner-Baake, Rainhard SCN 11.52
73 Rennebeck, Stefan HSC 10.54