Sie sind hier: Regatta > Rangliste
DeutschEnglishFrancais
16.10.2018 : 11:06

Gemäß Ranglisten-Ordnung des DSV führen wir zwei Versionen der Rangliste:

Jahres-Rangliste

Die Jahres-Rangliste dient der Feststellung der Meisterschafts-
würdigkeit einer Klasse im Folgejahr.
Als Stichtag ist der 30. November eines jeden Jahres festgelegt.

Aktuelle Rangliste

Die Aktuelle Rangliste dient als Qualifikationsgrundlage für die Teilnahme an Meisterschaften der laufenden Saison. Als Stichtag für die Berechnung ist der Tag festgelegt, der 14 Tage vor dem Meldeschluss zur Meisterschaft liegt. Der Zeitraum der Berechnung umfasst dann - vom Stichtag an gerechnet - die zurückliegenden 12 Monate.

Die Liste ist ausgeblendet, weil sie für 2018 nicht mehr relevant ist.

Für 2019 wird sie wieder rechtzeitig an dieser Stelle erscheinen.

Jahres-Rangliste


Langform

Stichtag:

Platz Name Verein Ranglistenpunkte
1 Kipcke, Ulf KYC 142.20
2 Durst, Sönke LRV 140.20
3 Furthmann, Walther YCS 140.06
4 Müller, Thomas NRV / KYC 138.64
5 Blank, Andreas VSaW (bis 2017 SCG) 137.04
6 Klabunde, Stefan SCG 124.34
7 Breitenbach, Dr. Jürgen SVS 123.96
8 Meier, Jörg YCRE 123.33
9 Denn, Alexander KS 118.67
10 Pflüger, Udo VSaW 118.30
11 Hasselmann, Rainer YCRE 116.02
12 Schultze, Horst-Stephan SVA81 113.49
13 Kunze, Gerhard SVPK 109.30
14 Fehlandt, Michael ENSFR 109.21
15 Klein, Kristian SCN 106.02
16 Knegendorf, Sabine SCO 101.76
17 Kühns, Robert SVT 100.80
18 Haubold, Andreas VSaW 100.55
19 Metzing, Thomas PYC 98.96
20 Mahrt, Friedrich MiYC 98.17
21 Stenzel, Andreas SKEH 97.93
22 Westerkamp, Uwe ESCR 97.05
23 Hosie, Peter JKN 92.09
24 May, Gunter SV03 91.96
25 Friese, Dr. Hans-Gebhardt KYC 88.18
26 Schlenhoff, Goswin WSB1919 87.29
27 Miller, Bernd NHSV 86.70
28 Urbach, Tilman WSB 83.60
29 Dörband, Günter SPYC 79.22
30 Spier, Kai YCRE 78.85
31 Huber, Rolf M. KYC 77.06
32 Heick, Regina SPYC 73.34
33 Gardy, Sascha SKEH 72.71
34 Kruse, Sven NRV 68.81
35 Cremer, Dr. Peter WSB1919 68.64
36 Fenger, Gerhard SSC 67.40
37 Winkler, Dr. Robert FSC 65.40
38 Meincke, Arne YCS 64.89
39 Van Eyll, Thorsten SKEH 64.66
40 Rempen, Dimitri SPYC 64.19
41 Kiewning, Rainer SCN/DBYC 62.62
42 Hellwig, Armin CKA 62.55
43 Nawrot, Gabriele SV03 60.62
44 Löffler, Klaus SVST 59.55
45 Scholten, Klaus ETUF 58.41
46 Laschinski, Thomas SLRV 57.62
47 Rüggesiek, Hans-H. BYC 57.09
48 Manegold, Christoph SCN 52.87
49 Vogt, Stefan ETUF 50.07
50 Hahn, Hans-Dieter BYC 48.34
51 Pfuhl, Uwe LRV 47.64
52 Birkenstock, Rainer SCG 46.03
53 Hompesch, Udo MiYC 44.88
54 Klosta, Peter SCN 43.09
55 Fahnenstich, Heiner YCRE 40.04
56 Hacker, Christian SCO 39.67
57 Alberti, Jan Hinnerk SVF 38.69
58 Dettmar, Helge EFKV 35.87
59 Mayr, Bastian WSV-Müritz 34.66
60 Weber, Norbert BYC 34.04
61 Christiansen, Andreas FSC 32.75
62 Nielsen, Dr. Karl-Peter VSaW 28.71
63 Trunz, Andreas CKA 28.04
64 Meurer, Karl-Peter ESCR 23.85
65 Weihmann, Reinhard SCA 23.75
66 Koch, Stefan ETUF 19.87
67 Poppe, Achim VSaW 18.05
68 Vogler, Gert FSC 17.84
69 Zübner-Baake, Rainhard SCN 11.52
70 Rennebeck, Stefan HSC 10.54