• ... mehr Boot braucht kein Mensch

  • 1
  • 2
  • 3

Ruhrland Folkeboot Finale

15.10.2011 - 16.10.2011

Teilnehmer: 27
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 3
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.25

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Haase, Heino SVT GER482 7,1,2 10 125.00
2 Urbach, Tilman WSB GERxxx 2,3,8 13 120.37
3 Ronig, Gregor YCRE GERxxx 4,4,5 13 115.74
4 Brändle, Manfred DUYC GERxxx 6,5,3 14 111.11
5 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 1,8,10 19 106.48
6 Borgstedt, Dr. Thomas YCRE GER563 8,13,4 25 101.85
7 Klein, Horst EYC/LRV GERxxx 5,15,7 27 97.22
8 Habert, Martin ETUF GERxxx 9,2,17 28 92.59
9 Zantow, Dr. Dirk YCRE GER1030 3,11,16 30 87.96
10 Stenzel, Andreas SKEH GERxxx 11,10,9 30 83.33
11 Gardy, Sascha SKEH GERxxx 10,20,1 31 78.70
12 Klosta, Peter SCN GER388 14,9,11 34 74.07
13 Schlenhoff, Goswin WSB GERxxx 12,18,6 36 69.44
14 Spier, Kai YCRE GERxxx 16,6,19 41 64.81
15 Dettmar, Martina EFKV GERxxx 13,16,12 41 60.19
16 Pfuhl, Uwe LRV GERxxx 18,12,13 43 55.56
17 Klein, Bernd SCN GER436 17,14,14 45 50.93
18 Fahnenstich, Heiner YCRE GER664 DSQ,7,15 50 46.30
19 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx 19,17,21 57 41.67
20 Meurer, Karl-Peter ESCR GER770 15,25,22 62 37.04
21 Pütz, Manfred YCRE GER1038 23,22,18 63 32.41
22 Thurm, Dieter MRV GER762 22,21,23 66 27.78
23 Terhart, Uli YCRE GERxxx 20,19,DNC 67 23.15
24 Nüllmeier, Nils YCRE GER917 DSQ,23,20 71 18.52
25 Kürvers, Dr. Axel YCRE GER139 21,26,25 72 13.89
26 Mörsfelder, Frank MRV GERxxx DNC,24,24 76 9.26
27 Baan, Dr. Willem YCRE GER1054 24,27,26 77 4.63

 

Konstanzer Schlusslicht

01.10.2011 - 02.10.2011

Teilnehmer: 15
Wettfahrten: 4
Gesegelt: 2
Multiplikator: 2
Ranglistenfaktor: 1.25

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Herrmann, Norbert KS GERxxx 4,1 5 125.00
2 Bleifuß, Joachim SSC GERxxx 3,3 6 116.67
3 Ganter, Stefan MYCÜ GERxxx/SUIxx 8,2 10 108.33
4 Graf, Martin YCRA GER/AUTxxx 2,11 13 100.00
5 Willibald, Rainer YCG GERxxx 9,4 13 91.67
6 Zimmermann, Egon YCM GER697 7,6 13 83.33
7 Beck, Matthias YCST GERxxx 6,8 14 75.00
8 Häusler, Peter YCRA GER873 1,OCS 17 66.67
9 Beyerle, Erika KYC GER220 12,5 17 58.33
10 Trunz, Andreas CKA GER475 10,7 17 50.00
11 Spier, Kai YCRE GERxxx 11,9 20 41.67
12 Kunze, Gerhard SVPK GER461 5,OCS 21 33.33
13 Huber, Christoph KYC GER/DENxxx 15,10 25 25.00
14 Müller, Moritz SVPK GERxxx 13,12 25 16.67
15 Huber, Rolf M. KYC GERxxx 14,OCS 30 8.33

 

Fafnir Preis

24.09.2011 - 25.09.2011

Teilnehmer: 23
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 2
Multiplikator: 2
Ranglistenfaktor: 1.10

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Knegendorf, Sabine SCO GER902 2,3 5 110.00
2 Blank, Andreas SCG GERxxx 1,5 6 105.22
3 Birkenstock, Rainer SCG GERxxx 3,4 7 100.43
4 Löffler, Klaus SVST GERxxx 8,2 10 95.65
5 Schuhmann, Peter SVST GER555 5,6 11 90.87
6 Kiewning, Rainer SCN/DBYC GERxxx 4,10 14 86.09
7 Rempen, Dimitri SPYC GER947 9,8 17 81.30
8 Hahn, Hans-Dieter BYC GERxxx 6,14 20 76.52
9 Weber, Norbert BYC GER673 14,7 21 71.74
10 Köckritz, Günter SCG GER761 15,9 24 66.96
11 Hahn, Peter F. SCG GER1001 12,12 24 62.17
12 Stübecke, Paul BYC GERxxx OCS,1 25 57.39
13 Müller, Hermann BYC GERxxx 7,19 26 52.61
14 Hacker, Christian SCO GER759 11,15 26 47.83
15 Libuda, Harald SPYC GER350 10,17 27 43.04
16 Dörband, Günter SPYC GER764 13,16 29 38.26
17 Fischer, Reinhard SPYC GER700 OCS,11 35 33.48
18 Heitz, Dr. Jörg VSaW GER708 17,18 35 28.70
19 Klabunde, Stefan SCG GERxxx OCS,13 37 23.91
20 Schröder, Helge SCA GER518 16,22 38 19.13
21 Bilgoraj, Jan SCA GER711 18,21 39 14.35
22 Hüpeden, Julius BYC GER289 19,23 42 9.57
23 Nawrot, Gabriele SV03 GER789 DNC,20 44 4.78

 

Essener Segelwoche

03.09.2011 - 04.09.2011

Teilnehmer: 21
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 1
Multiplikator: 1
Ranglistenfaktor: 1.10

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Thurm, Dieter MRV GER762 1 1 110.00
2 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 2 2 104.76
3 Gardy, Sascha SKEH GERxxx 3 3 99.52
4 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx 4 4 94.29
5 Metz, Dr. Uwe EYC GERxxx 5 5 89.05
6 Vogt, Stefan ETUF GERxxx 6 6 83.81
7 Urbach, Tilman WSB GERxxx 7 7 78.57
8 Stenzel, Andreas SKEH GERxxx 8 8 73.33
9 Klein, Horst EYC/LRV GERxxx 9 9 68.10
10 Terhart, Uli YCRE GERxxx 10 10 62.86
11 Meurer, Karl-Peter ESCR GER770 11 11 57.62
12 Dettmar, Martina EFKV GERxxx 12 12 52.38
13 Klosta, Peter SCN GER388 13 13 47.14
14 Brändle, Manfred DUYC GERxxx 14 14 41.90
15 Rosenthal, Bernd SCN GER230 15 15 36.67
16 Kleine-Vogelpoth, Rolf-Günter SCN GER871 16 16 31.43
17 Borgstedt, Dr. Thomas YCRE GER563 17 17 26.19
18 Gersberg, Ronald SCN GER510 18 18 20.95
19 Behnke, Werner CKA GER422 19 19 15.71
20 Liebheim, Jens WSB GER397 / 689 20 20 10.48
21 Kürvers, Dr. Axel YCRE GER139 21 21 5.24

 

Flottenmeisterschaft Kiel

03.09.2011 - 04.09.2011

Teilnehmer: 20
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 5
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.20

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Gülzow, Klaus TSVS GER474 3,4,1,1,[6] 9 120.00
2 Durst, Sönke LRV GER564 6,1,[7],4,1 12 114.00
3 Rohrbeck, Dirk WVM GERxxx 1,3,4,[9],5 13 108.00
4 Gäde, Ernst YCS GER918 7,2,2,[11],2 13 102.00
5 Hellwig, Armin CKA GER90x 4,[13],5,2,10 21 96.00
6 Fehlandt, Michael ENSFR GERxxx 8,5,8,3,[12] 24 90.00
7 Kluck, Adalbert TSVS GERxxx [16],6,6,4,8 24 84.00
8 Berlin, Hans-Joachim SCB GER816 2,9,3,12,[DNF] 26 78.00
9 Stick, Prof. Dr. Carsten SCB GER838 9,10,[12],7,4 30 72.00
10 Friese, Dr. Hans-Gebhardt KYC GER825 11,7,[16],13,3 34 66.00
11 Heck, Wolfgang YCS GER757 5,8,9,[15],13 35 60.00
12 Lübbe, Fritz TSVS GER353 [20],12,11,6,9 38 54.00
13 Pommer, Hans SCE GER37 10,14,10,8,[15] 42 48.00
14 Pogge, Thomas SCB GER296 15,11,[OCS],10,11 47 42.00
15 Bauer, Peter LRV GER605 14,[18],14,14,7 49 36.00
16 Griem, Malte   GER122 17,15,13,16,[18] 61 30.00
17 Meyer, Daniel   GER737 12,[19],18,19,14 63 24.00
18 Vögele, Markus SCB GER469 13,17,17,18,[19] 65 18.00
19 Diekmann, Wibke WVM GER842 [19],16,15,17,17 65 12.00
20 von Delft, Heinz   GER990 18,[20],19,20,16 73 6.00

 

Letzte Pötte (Landesmeisterschaft NRW)

08.10.2011 - 09.10.2011

Teilnehmer: 22
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 4
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.15

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 2,2,2,[11] 6 115.00
2 Urbach, Tilman WSB GERxxx 3,[7],3,1 7 109.77
3 Schlenhoff, Goswin WSB GERxxx 4,1,[5],3 8 104.55
4 Spier, Kai YCRE GERxxx 9,[14],1,4 14 99.32
5 Klein, Kristian SCN GERxxx 8,5,6,[10] 19 94.09
6 Gardy, Sascha SKEH GERxxx 1,[15],15,5 21 88.86
7 Manegold, Christoph SCN GER750 6,4,11,[12] 21 83.64
8 Zantow, Dr. Dirk YCRE GER1030 [12],12,4,6 22 78.41
9 Klein, Horst EYC/LRV GERxxx 7,3,13,[DNC] 23 73.18
10 Dettmar, Martina EFKV GERxxx 11,[13],7,9 27 67.95
11 Rohrbeck, Dirk WVM GERxxx 5,11,[18],13 29 62.73
12 Fahnenstich, Heiner YCRE GER664 10,6,14,[15] 30 57.50
13 Terhart, Uli YCRE GERxxx 14,[16],8,8 30 52.27
14 Kleine-Vogelpoth, Rolf-Günter SCN GER871 [15],8,10,14 32 47.05
15 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx [17],10,16,7 33 41.82
16 Nüllmeier, Nils YCRE GER917 [DNC],DNC,12,2 37 36.59
17 Meurer, Karl-Peter ESCR GER770 [19],18,9,18 45 31.36
18 Gersberg, Ronald SCN GER510 [20],9,20,19 48 26.14
19 Rosenthal, Bernd SCN GER230 16,[17],17,17 50 20.91
20 Kürvers, Dr. Axel YCRE GER139 [21],19,19,16 54 15.68
21 Stoffel, Nina SCN GER460 18,20,[21],20 58 10.45
22 Liebheim, Jens WSB GER397 / 689 13,[DNF],DNC,DNC 59 5.23

 

Flottenmeisterschaft Essen

24.09.2011 - 25.09.2011

Teilnehmer: 24
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 1
Multiplikator: 1
Ranglistenfaktor: 1.10

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Gardy, Sascha SKEH GERxxx 1 1 110.00
2 Fahnenstich, Heiner YCRE GER664 2 2 105.42
3 Brändle, Manfred DUYC GERxxx 3 3 100.83
4 Hasselmann, Rainer YCRE GERxxx 4 4 96.25
5 Schlenhoff, Goswin WSB GERxxx 5 5 91.67
6 Reichardt jun., Jürgen SKEH GER538 6 6 87.08
7 Klein, Horst EYC/LRV GERxxx 7 7 82.50
8 Urbach, Tilman WSB GERxxx 8 8 77.92
9 Ronig, Gregor YCRE GERxxx 9 9 73.33
10 Nüllmeier, Nils YCRE GER917 10 10 68.75
11 Spier, Kai YCRE GERxxx 11 11 64.17
12 Dettmar, Martina EFKV GERxxx 12 12 59.58
13 Klosta, Peter SCN GER388 13 13 55.00
14 Westerkamp, Uwe ESCR GERxxx 14 14 50.42
15 Thurm, Dieter MRV GER762 15 15 45.83
16 Stenzel, Andreas SKEH GERxxx 16 16 41.25
17 Hensing, Thorsten SKEH GER593 17 17 36.67
18 Meurer, Karl-Peter ESCR GER770 18 18 32.08
19 Terhart, Uli YCRE GERxxx 19 19 27.50
20 Schanze, Franz-Josef YCRE GER487 20 20 22.92
21 Bressel, Hans-Dieter ESV GER576 21 21 18.33
22 Kürvers, Dr. Axel YCRE GER139 22 22 13.75
23 Auth, Ulrich YCRE GER485 23 23 9.17
24 Liebheim, Jens WSB GER397 / 689 DNF 25 4.58

 

Folkeboot Pokal (Fördewoche)

10.09.2011 - 11.09.2011

Teilnehmer: 13
Wettfahrten: 5
Gesegelt: 5
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.10

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Jørgensen, Johnny Jægerspris Sejlklub DEN972 1,1,1,2,[DNF] 5 110.00
2 Kipcke, Ulf KYC GER739 [8],2,2,1,1 6 100.83
3 Reimer, Holger FSC GERxxx 2,3,3,[6],2 10 91.67
4 Winkler, Dr. Robert FSC GER852 4,[OCS],4,3,7 18 82.50
5 Haase, Heino SVT GER482 [11],7,6,5,3 21 73.33
6 Bastian, René MiYC GER896 9,[OCS],5,4,6 24 64.17
7 Kommallein, Stefan YCRE GER497 3,[OCS],9,8,8 28 55.00
8 Vogler, Gert FSC GERxxx [10],8,7,9,4 28 45.83
9 Wendt, Rainer FSC GER1035 7,6,10,[12],5 28 36.67
11 Louwien, Kay SVAOe GERxxx 6,4,[11],11,11 32 18.33
12 Jessen, Peter Eckell FSC GER612 [12],9,8,7,10 34 9.17
13 Christiansen, Andreas FSC GER308 [DNC],DNC,DNC,DNC,DNC 56 0.00

 

Kressbronner Herbstregatta

03.09.2011 - 04.09.2011

Teilnehmer: 17
Wettfahrten: 4
Gesegelt: 3
Multiplikator: 3
Ranglistenfaktor: 1.15

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Häusler, Peter YCRA GER873 1,1,1 3 115.00
2 Willibald, Rainer YCG GERxxx 2,3,2 7 107.81
3 Graf, Martin YCRA GER/AUTxxx 6,2,4 12 100.62
4 Huber, Rolf M. KYC GERxxx 4,5,5 14 93.44
5 Kunze, Gerhard SVPK GER461 8,4,3 15 86.25
6 Steim, Johannes KS GER635 5,6,7 18 79.06
7 Zimmermann, Egon YCM GER697 12,7,6 25 71.87
8 Fritz, Markus YCG GER981 3,14,9 26 64.69
9 Trunz, Andreas CKA GER475 9,11,8 28 57.50
10 Müller, Moritz SVPK GERxxx 10,8,10 28 50.31
11 Jahnke, Olaf KS GERxxx 7,10,14 31 43.12
12 Beyerle, Erika KYC GER220 11,9,11 31 35.94
13 Begré, Yvonne YCA SUIxxx 13,12,12 37 28.75
14 Rapp, Eckart KS GER43 14,13,13 40 21.56
15 Wieland, Andreas YCL GER943 15,15,15 45 14.37
16 Schüssler, Frank HEISC GER1094 DNC,16,DNC 52 7.19
17 Beck, Matthias YCST GERxxx DNC,DNC,DNC 54 0.00

 

Berliner Meisterschaft

02.09.2011 - 04.09.2011

Teilnehmer: 32
Wettfahrten: 7
Gesegelt: 4
Multiplikator: 4
Ranglistenfaktor: 1.30

Platz Teilnehmer Verein Segelnummer Wettfahrten Punkte Ranglistenpunkte
1 Schneider, Stefan SPYC GER764 3,[4],1,1 5 130.00
2 Blank, Andreas SCG GERxxx 1,[12],7,3 11 125.94
3 Löffler, Klaus SVST GERxxx 8,1,4,[17] 13 121.88
4 May, Gunter SV03 GERxxx 7,[16],3,4 14 117.81
5 Knegendorf, Sabine SCO GER902 [14],2,5,13 20 113.75
6 Stübecke, Paul BYC GERxxx 6,[11],9,6 21 109.69
7 Haubold, Andreas VSaW GERxxx 13,3,6,[19] 22 105.63
8 Fischer, Reinhard SPYC GER700 2,[24],12,9 23 101.56
9 Haase, Heino SVT GER482 5,7,[19],11 23 97.50
10 Birkenstock, Rainer SCG GERxxx 4,[BFD],16,7 27 93.44
11 Bleifuß, Joachim SSC GERxxx [25],25,2,2 29 89.38
12 Klabunde, Stefan SCG GERxxx [DNF],6,10,15 31 85.31
13 Rempen, Dimitri SPYC GER947 10,9,[17],16 35 81.25
14 Krüger, Klaus SCN GERxxx [15],10,13,12 35 77.19
15 Mahrt, Friedrich MiYC GERxxx [20],17,11,10 38 73.13
16 Stähr, Ralf SV03 GER435 11,5,23,[28] 39 69.06
17 Hahn, Peter F. SCG GER1001 16,[18],18,5 39 65.00
18 Nawrot, Gabriele SV03 GER789 [DNF],8,8,23 39 60.94
19 Esslinger, Ewald SV03 GERxxx 9,[22],15,18 42 56.88
20 Schuhmann, Peter SVST GER555 [19],15,14,14 43 52.81
21 Kiewning, Rainer SCN/DBYC GERxxx [24],21,22,8 51 48.75
22 Hahn, Hans-Dieter BYC GERxxx 12,[29],27,20 59 44.69
23 Frank, Michael SPYC GER350 23,13,24,[26] 60 40.63
24 Kiehl, Michael VSaW GER359 17,20,[26],25 62 36.56
25 Müller, Wolfgang SVH GER650 18,23,21,[30] 62 32.50
26 Weber, Norbert BYC GER673 [DNF],19,20,24 63 28.44
27 Kauf, Thomas WACK GER590 22,14,29,[31] 65 24.38
28 Heitz, Dr. Jörg VSaW GER708 21,[BFD],25,29 75 20.31
29 Hacker, Christian SCO GER759 [DNF],26,28,21 75 16.25
30 Niemczewski, Robert VSaW GERxxx [DNF],27,32,22 81 12.19
31 Bilgoraj, Jan SCA GER711 [DNF],28,30,27 85 8.13
32 Schröder, Helge SCA GER518 [DNF],30,31,32 93 4.06

 

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Unsere Datenschutzerklärung Zustimmen Ablehnen